Home
Апрель 2014. Застывшее движение Twist

Работы голландца Бена Ван Беркеля часто выделяются необычными изгибами и скрученностью форм. Это не зависит от масштаба задачи, будь-то целые здания или интерьеры отдельных помещений, проекты UNStudio, где творит Ван Беркель, имеют свою, ни с чем несравнимую харизму. Такой новаторский и  экспериментальный подход автора, с использованием богатого архитектурного опыта, позволил создать оригинальный дизайн для такого элементарного изделия, как дверная ручка.

Новинка получили имя Twist, словно пуля в охотничьем ружье, совершающая  полный оборот в стволе. Бен Ван Беркель, как сильная и незаурядная личность, явно принял вызов по созданию невероятного дизайна, а воплотила замысел из превосходной латуни компания OLIVARI. За внешней простотой формы, скрывается сложная и продуманная идея. При беглом взгляде на ручку можно поразиться линиям дизайна, кажется это совершенно обычная рукоять рычага, соединенного с каким-то механизмом посредством железного квадрата. Но первое впечатление обманчиво. Все меняется при первом прикосновении к ручке, ее эргономика идеальна для рук человека. Закрученные линии нижней части Twist подчеркивают естественное движение рукояти при открывании  двери, словно покадровое разложение движения, а слегка вытянутая форма, усиливающая силу приложения руки, позволяет открывать дверь абсолютно естественно, практически не затрачивая никаких усилий.

Для лучшего восприятия незаметности, ручка Twist производится на тонком основании Bassa, и, как и любая другая модель от Olivari, Twist существует в оконном исполнении, в том числе с системой защиты DK. Предполагается, что серия фурнитуры Twist будет производиться из латуни в покрытиях: полированный хром (CR), матовый хром (CO) и супернержавеющая сталь (IS).

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.