Home
Январь 2014. 150 лет Миланскому Политехническому

На днях Миланский Политехнический университет отметил 150-летний юбилей. В честь этого грандиозного события была организована специальная лекция с участием известных современных архитекторов и дизайнеров. Среди приглашенных гостей были Даниэль Либескинд, Рэм Кулхаас, Казуйо Седзима, Дэвид Чипперфилд и многие другие, без которых уже невозможно представить современную архитектуру.

Сегодня при взгляде на здания, построенные всего лишь чуть более пятидесяти лет назад, мы воспринимаем их как классику. Башня Веласка от студии BBPR, небоскреб Пирелли, спроектированный Джо Понти, Дворец Правосудия, созданный Марчелло Пьячентини, все эти сооружения отражают целую эпоху, и они могут рассказать свою историю, словно музеи. Так отзывается о них Стефано Боэри, который и курировал праздничный семинар.

За вою долгую историю Миланский Политехнический университет воспитал в своих стенах многих популярных дизайнеров, а некоторые из них еще успели поработать на благо института. Все они известны нам не только своими архитектурными проектами,  но и тем, что в разное время сотрудничали с компанией Olivari и создали неповторимые дверные ручки. Вот некоторые из этих мастеров: Клаудио Беллини (Sky), Андреа Бранци (Bond), Пьерро Лиссони (Link), Джо Понти (Lama), Франко Сарджани (Minerva), Патриция Уркиола (Conca), Франка Хельг (Agata).

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.