Home
Апрель 2014. Контрасты большого города

Вот и завершилась Миланская международная выставка дизайна Salone del Mobile. По сравнению с предыдущими годами явно наблюдалась тенденция к большему количеству участников и посетителей, порой на выставке было не протолкнуться, а уж выехать с парковки можно было за час, и то, если повезет. Видно, что экономический кризис уже порядком набил оскомину, и люди поняли, что жизнь продолжается, существует множество интересного и творческого, без которого невозможно долго находиться, постоянно зацикливаясь на проблемах.

Множество компаний предложили что-то оригинальное, новое, переосмысленное старое, кто-то поигрался с полумраком, другой соорудил сад с голосами певчих птиц, а третий выложил что-то сногсшибательное. Конечно, были и те, кто представил только стандартную свою  продукцию, и величественные экспозиции, помпезные и гламурные, среди всего этого обилия глаза разбегались, поэтому некоторые стенды были словно глоток свежего воздуха в шумном городе. Одним из таких замечательных представлений снова стала экспозиция OLIVARI, для которых не столь важно показать свою продукцию, сколь сделать это с присущей ей уникальностью презентации. В этом году коллектив из Боргоманеро использовал классическую идею сочетания черных и белых квадратов и кубических форм. Самые разнообразные фигуры из кубиков, напоминали архитектуру города, здесь и высоченная башня и триумфальная арка, простой жилой дом и массивное здание парламента, угловое и прямое сооружение, небольшая вилла и уютный дом на окраине, только дайте волю воображению. При этом и стены и пол созданы в том же стиле и формате, поэтому у экспозиции нет границ, все уходит вдаль без конца и края, словно подлинный город. Везде на вертикальные или горизонтальные плоскости кубиков установлены дверные ручки, причем в одной плоскости только одна модель, словно архитектор оставляет  автограф на своем проекте.

Не случайно, множество дизайнеров и архитекторов посетили не очень большой, но  выразительный стенд OLIVARI. Среди гостей мы не можем не отметить и вызывающего большие споры Даниэля Либескинда, и выразительно импульсивную Патрицию Уркиолу, очень дружелюбного Родольфо Дордони, скромного Хавьера Лопеза, удивительного Бен Ван Беркеля и, конечно, великого Мастера в лице Алессандро Мендини.

Естественно, что были представлены и две новинки от голландских авторов. Ручка Twist, разработанная Беном Ван Беркелем, как он сам считает, его модель это продукт архитектурного дизайна. Отсюда и появилась эта не традиционная форма рукояти. Другая модель вобрала в себя не только стиль, но дух, что подчеркивается знакомым многим словосочетанием «Dolce Vita», только в данном случае не от Федерико Феллини, а от Марселя Вандерса. Безусловно, удачная идея совместить в дизайне модерн и классику.

Но Olivari не были бы собой, если бы ограничились только этим. После продолжительных консультаций с несметным количеством дизайнеров, сделан новый шаг в развитии дизайна. Именно так всесторонне продуманным стало решение о новой линии отделки. Темное, почти черный графит с покрытием металлик, сложно точно определить оттенок, его надо увидеть. Сами производители назвали это покрытие Super Brunito Satinato. Совсем скоро ручки в такой отделке уже будут представлены публике на всех континентах, таким образом, мы поближе познакомимся с Lama, Aurellia, Blindo, Living, Radial, Total, Euclide, Planet, Diana, Trend, Lotus уже в новом виде. Уверены, что новая линия финишного покрытия обрадует многих и расширит полет фантазии.

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.