Home
Сентябрь 2015. Именем императора!

Каждый год Японская ассоциация искусств определяет пятерку творцов, достигших высоких результатов и чей неоценимый труд оказал положительное воздействие на мировую культуру. В квинтет лауреатов входит по одному специалисту из следующих направлений: живопись, скульптура, архитектура, музыка и актерская деятельность. Окончательный выбор победителей 27-й Императорской премии состоялся 10 сентября, и вот их имена: японский художник Таданори Йоку, немецкий скульптор Вольфганг Лэйб, французский архитектор Доминик Перро, японская пианистка Мицуко Утида и французская прима-балерина Сильви Гиллем. Все лауреаты 21 октября в Токио получат золотые медали из рук принца Хитати, почетного члена Японской ассоциации искусств.

Императорская премия была учреждена в честь векового юбилея основания Ассоциации искусств Японии и принца Такамацу, который в течение многих лет был ее почетным покровителем. С данным предложением в 1988 году выступил сам император Японии, а уже в 1989 году были названы имена первых победителей. За время существования премии, ее лауреатами стали уже более двухсот общественных деятелей, среди них, что особенно приятно нам, Майя Плисецкая,  удостоенная этой награды в 2006 году.

Что же касается победителей этого года, то отдельно хочется выделить француза Доминика Перро. Его колоссальный опыт, талант и профессионализм не могли остаться незамеченными далеко за пределами Европы. Лучше один раз увидеть его работы, чем сто раз услышать описания их. Тоже можно сказать и про дверную ручку, созданную по его дизайну фабрикой OLIVARI. Модель Ice Cube воистину необыкновенна, конечно, в первую очередь за счет чистейшей хрустальной рукояти с четкой огранкой, где преломляется солнечный свет, наполняя нашу жизнь всеми цветами радуги. В портфолио месье Перро есть еще одна серия фурнитуры под названием Living, напоминающая “ледяной куб” своим дизайном, но имеющая более привычную реализацию.

Из истории Ассоциации искусств Японии и Премии императора можно выделить еще несколько людей, чьи судьбы переплетены с историей OLIVARI: Стивен Холл (2014), создал ручку Beijing; Тойо Ито (2010), разработал модель Fin; Заха Хадид (2009), чью работу можно будет в октябре увидеть на стенде OLIVARI на выставке iSaloni WorlWide; Жан Нувель (2001) автор оригинальной керамической Chelsea; Рем Колхас, создавший одну из самых персонализированных дверных ручек Open, и ее можно будет оценить на выставке в Крокус-Экспо.

Следите за новостями на сайте и на страницах в Facebook, Twitter и LiveJournal.

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.