Home
Июнь 2017. Ложка и ручка

Несомненно, Патриция Уркиола в плеяде самых харизматичных и востребованных дизайнеров современности. Ее работы восхищают своей неординарностью и простотой, а  придуманные ею предметы домашнего декора, мебели или аксессуары зачастую становятся неотъемлемыми символами компаний, с кем сотрудничает уроженка Овьедо. Так произошло и после разработки ее второго совместного проекта с фабрикой OLIVARI.

Многие знают, что название дверной ручки дано в честь дочери Патриции, а сам дизайн непременно описывается, как ручка созданная женщиной для прекрасной половины человечества. Началось же все достаточно прозаично, с работы Патриции Уркиолы для одной немецкой компании по производству предметов декора и посуды в 2010 году. Перед дизайнером стояла задача спроектировать набор кухонных принадлежностей в виде ножей, вилок и ложек, с чем она успешно справилась, но в силу непредвиденных обстоятельств проект пришлось свернуть, а элегантный набор столовых приборов так и остался в виде концепта. Спустя непродолжительное время на одном из мероприятий, где присутствовали Патриция и члены семьи Оливари, она поведала им о сложившейся ситуации и своем страстном желании, а уж чего-чего, так страсти темпераментной испанке не занимать, довести проект до конца и все-таки дать людям возможность пользоваться чрезвычайно удобными аксессуарами. Столовая посуда равно, как и дверные ручки, должна обладать не только оригинальной формой, но и иметь отменную эргономику для удобства в использовании. Позаимствовав форму ручки у ложки с вилкой, немного помудрив с пропорциями, Уркиола сотворила очередное чудо, теперь уже для окон и дверей. Изящная рукоять с плавным закруглением и неглубокой ложбинкой сразу завоевала сердца многих ценителей дизайна, не исключая и руководителей OLIVARI. На первых представлениях новая модель дверной ручки носила имя Duke, от которого впоследствии было принято отказаться в силу неоднозначного перевода с английского языка, но название исключительная прерогатива автора. Патриция Уркиола предложила имя своей дочери Люси в качестве альтернативы, предложение было встречено с восторгом и безотлагательно принято.

Серия фурнитуры Lucy была немедленно включена в серийное производство и изначально предлагалась в полированном и матовом хроме. Позднее к ним присоединилась отделка в современном темном матовом суперантраците. Уверены, что не за горами и иное цветовое решение для удивительной ручки, хотя его еще надо будет согласовать с автором, что не всегда легко, особенно если мы говорим о гениях дизайна. Однако при совпадении взглядов за результат можно не беспокоиться. Встречайте! Уже осенью.

close

Для корректного отображения сайта, пожалуйста, переключите Ваш планшет в альбомный (горизонтальный) режим просмотра.